5 причин, мешающих похудению

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
5 причин, мешающих похудению

Вы сидите на диете, бегаете каждое утро или регулярно занимаетесь в спортзале, заменили сладости фруктами, а жирное мясо — овощами. Тем не менее вес остается прежним. Что мешает похудеть? Представляем основные причины мешающие похудеть.

1. Чем больше вы тренируетесь, тем больше едите

что мешает похудеть

Увеличение физических нагрузок вызывает рост аппетита, так как организм стремится возместить потраченную энергию. Может оказаться, что калорийность вашего рациона выше, чем расход энергии. Естественно, в такой ситуации похудеть невозможно.

Кроме того, в 2016 году американский журнал Current Boilogy опубликовал результаты исследования, доказавшего, что организм, адаптируясь к физической нагрузке, уменьшает количество сжигаемых калорий. Потому те, кто упорно тренируются или много бегают, однажды замечают, что вес перестал снижаться.

Нужно продолжать тренировки, но более сурово контролировать калорийность своего рациона. Энергетические затраты не должны компенсироваться печеньем или чипсами.

2. Ваш день начинается со сладостей

что мешает похудеть - сладости

По мнению Huffington Post, тем, кто завтракает кукурузными хлопьями, сладким чаем или вкусной булочкой, уже не поможет то, что весь остальной день они придерживаются диеты. Позавтракав углеводами, вы лишаете организм очень важных для него белков и это то, что может мешать похудеть. Давно известно, что для похудения необходим полноценный завтрак. Именно он позволяет удерживать себя от переедания.

Чтобы инсулин не «прыгал» прямо с утра, нужно завтракать не тостами с джемом и сладким творогом, а вареными яйцами и обезжиренным йогуртом с орехами.

3. Вы весь день чувствуете голод

голод как причина мешающая похудеть

Большинство людей не способны выдерживать диеты, заставляющие их голодать. Ученые выяснили, что во время дефицита энергии в организме человека активизируются специфические нейроны, которые заставляют думать только о еде и съедать больше, чем нужно. То есть на первый план выходит не желание сбросить вес, а потребность получить калории.

Учитывая неврологический аспект голода, важно избавить организм от страданий во время похудения. Во-первых, нужно употреблять достаточное количество жиров и белков. Во-вторых, чувство насыщения появляется быстрее, если не отвлекаться во время еды. В-третьих, чтобы чувствовать, что желудок наполнен, нужно пить достаточное количество воды и включить в меню как можно больше низкокалорийных, но объемных продуктов — например, капусту.

Нельзя допускать острых приступов голода. Едва появилась мысль о необходимости что-то съесть, нужно сейчас же «дозаправиться» блюдом, не ставящим под угрозу ваши планы относительно похудения.

4. Вам не удается избавиться от стресса

причина мешающая похудеть - стресс

Психологические причины мешающие похудеть. В стрессовом состоянии организм усиленно вырабатывает кортизол и белок бетатрофин, подавляющий расщепление жира. Соответственно, начинается откладывание лишних граммов и килограммов. Как показали исследования, повышение уровня кортизола провоцирует появление жировых запасов на животе даже у худых людей.

Из-за хронического стресса часто нарушается сон. В результате гормоны лептин и грелин, регулирующие пищеварительный процесс, перестают правильно «работать». Это вызывает постоянное ощущение голода.

Чтобы похудеть, нужно взять эмоции под контроль. Справиться со стрессом помогают йога, медитация, посещение психотерапевта и некоторые хобби — например, рисование или вязание.

5. Вы не хотите отказываться от спиртного

отказ от алкоголя для похудения

Те, кто поставил своей целью сбросить лишний вес, должны помнить: вместе с бокалом красного вина организм получает 120 калорий, банка пива содержит 150 калорий, а 50 грамм водки — 125 калорий. Кажется, что это не так уж много. Но большинство людей не ограничиваются одной банкой пива или бокалом вина. А после «продолжения банкета» вы вдруг чувствуете, что зверски голодны, и готовы съесть даже совсем не диетический бургер.

Поэтому на время диеты лучше вообще забыть о спиртном. В крайнем случае — ограничиваться одной порцией. Один бокал вина действительно не настолько калориен, чтобы нанести урон вашей фигуре, и не заставит вас потерять голову при виде пиццы или жирной котлеты.

Вот такие основные 5 причин мешающих похудеть, проработав которые, вы уже в скором времени заметите результат.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Как похудеть ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: