10 неожиданных способов похудеть

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Делайте селфи

Похудение – вопрос, волнующий большую часть представительниц прекрасного пола, да и некоторых мужчин тоже. Кто-то хочет немного подкорректировать фигуру, убрав «ушки» на бедрах или выпирающий животик. Кому-то нужно кардинально сбросить лишний вес.

В любом случае похудение в домашних условиях у многих ассоциируется с изнуряющими диетами, выматывающими занятиями спортом или другими неприятными действиями. Но можно похудеть и без кардинального изменения рациона и образа жизни.

Сегодня мы рассмотрим 10 необычных способов похудеть, не прилагая для этого каких-либо особенных усилий.

Делайте селфи

Оказывается, фотографируя себя, можно терять до 2,6% от своего веса за четыре месяца. Именно к такому мнению пришли испанские ученые, изучающие эффективное похудение. Да, кому-то эта цифра покажется слишком маленькой, но подумайте сами: многие делаю селфи почти каждый день!

Чтобы худеть, достаточно лишь один раз в неделю делать свое фото перед зеркалом в полный рост. Рассматривая себя на снимках, человек будет отслеживать еженедельное уменьшение объемов своего тела. Это будет напоминать о том, что посещение спортивного зала, диета или другие действия, направленные на похудение, действуют. Худеть, еженедельно замечая эффект, гораздо легче, чем просто слепо выполнять рекомендации диетолога или тренера.

Выбирайте тренировку с интервалами вместо кардионагрузки

тренировка с интервалами

Многие, задумываясь о том, как похудеть, следуют советам известных тренеров и выбирают кардионагрузку. Между тем ученые доказали, что тренировки с интервалами имеют гораздо больший эффект! Группа испытуемых, занимающихся интервальными тренировками восемь месяцев, потеряла на несколько сантиметров жира больше, чем те, кто выбрал кардионагрузки.

Высокая эффективность таких нагрузок на организм обусловлена тем, что лишний вес «сгорает» и во время перерывов, и после окончания тренировки. Упражнения направлены на запуск избавления от калорий, откладывающихся преимущественно в проблемных зонах.

Перекусывайте перед походом в магазин полезными продуктами

Перекусывайте перед походом в магазин

Вообще перекус перед посещением магазина помогает приобрести только нужные продукты, не сметая на своем пути все с полок из-за чувства голода. Оказывается, важно еще и то, чем перекусить. Исследования группы ученых доказали, что люди, съевшие яблоко (или другой фрукт), приобрели на 28% больше полезных продуктов, чем те, кто выбрал печенье.

Объясняется этот факт очень просто: перекус полезным продуктом перед походом в магазин подсознательно настраивает вас на правильное питание. Вы автоматически направляетесь в нужный вам отдел, не обращая особенного внимания на печенье, эклеры, тортики и на других «убийц фигуры».

Играйте в «Тетрис»

Играйте в «Тетрис»

Да-да, для того, чтобы похудеть в домашних условиях, достаточно просто поиграть в «Тетрис»! Впрочем, сейчас существует огромное количество других не менее увлекательных игр – вы можете выбрать любую из них. Главное, чтобы она требовала сосредоточенности. Исследование журнала «Зависимое поведение» в 2015 году показало, что у тех, кто играет в головоломки на протяжении 3 минут, на 20% снижается чувство голода.

Это обусловлено тем, что ваш мозг сосредотачивается на решении сложной для него задачи и меньше обращает внимание на импульсы, посылаемые ему желудком. Главное при использовании этого способа похудеть – не стать заядлым игроманом.

Отслеживайте изменения своего веса

Отслеживайте изменения своего веса

Специалисты «Журнала об ожирении» выяснили, что люди, имеющие лишний вес и ежедневно встающие на весы, теряли за год без особых усилий около 2,5 килограмм. Между тем те, кто не отслеживал регулярно свой вес, теряли всего около 500 грамм за тот же промежуток времени.

Факт обусловлен чисто психологическим моментом. Здесь действует такой же принцип, как и в селфи: постоянно замечая изменения собственного веса, вы на подсознательном уровне стараетесь снизить его еще больше.

Гуляйте каждый день не менее получаса

Гуляйте каждый день

Многие даже именитые тренеры говорят о том, что физические нагрузки для похудения в домашних условиях могут быть любыми: главное, чтобы они приносили вам положительные эмоции. Исследование китайских ученых показало, что люди, даже не занимающиеся спортом, но гуляющие каждый день около 30 минут, теряют до 5 сантиметров в талии за 12 недель.

Такое эффективное похудение обусловлено физическими нагрузками: даже неспешно прогуливаясь по аллеям парка, вы сжигаете лишние калории. Если же ввести более интенсивный темп прогулки, результат будет просто впечатляющим.

Перекусывайте миндалем

Перекусывайте миндалем

Перекусы миндалем – легкий способ похудеть. Известно, что многим очень сложно придерживаться строгой диеты. Обычно всех преследует маниакальное чувство голода. Можно утолить его и без ущерба для фигуры: просто держите для перекусов правильные продукты. Специалисты «Американского журнала ассоциации сердца» выяснили, что миндаль помогает потерять около 1 сантиметра в талии за шесть недель.

Похудение обусловлено тем, что вы перекусываете полезным продуктом, который к тому же может принести чувство насыщения, вместо высококалорийных кексов, гамбургеров и прочих источников лишнего веса.

Делайте паузы во время приема пищи

паузы во время приема пищи

Помните, как нас в детстве учили медленно жевать до 25 раз? Те родители, которые изначально пытались донести до детей принципы правильного питания, были правы. Исследования японских ученых показали, что медленное поглощение пищи (иногда даже с перерывами) ускоряет чувство насыщения.

За счет чего происходит такое похудение в домашних условиях? Вы съедаете меньший объем порции, но при этом чувство голода исчезает. Наш организм несовершенен, и иногда от момента приема пищи до чувства насыщения проходит около получаса. Помните еще один принцип правильного питания: вставать из-за стола нужно с легким чувством голода. Если делать перерыв во время еды, можно помочь своему организму побороть лишний вес.

Высыпайтесь каждую ночь

Высыпайтесь каждую ночь

Исследователи Стэндфорского университета обнаружили, что недостаток сна имеет прямое отношение к набору лишних килограммов. Если человек не высыпается, в его организме вырабатывается множество гормонов, усиливающих чувство голода. В то же время уменьшается выработка лепнина – гормона, отвечающего за чувство насыщения.

Именно полноценный сон помогает контролировать аппетит. Недополучая отдых и полезные вещества во время отдыха, наш мозг пытается «добрать» их из еды. Это приводит к усвоению лишних калорий.

Иногда позволяйте себе расслабиться

 позволяйте себе расслабиться

Мы уже говорили о том, что те, кто хочет снизить лишний вес, со страхом подходят к вопросу, как похудеть. Их пугают строгие диеты, в которых нельзя практически ничего из привычной жизни. Между тем португальские ученые доказали, что отклонение от диеты один раз в неделю (к примеру, пицца по воскресеньям) не влияет на снижение веса. Наоборот: те, кто позволяет себе иногда расслабиться, имеют лучшее настроение и сидят на диете дольше, чем те, кто во всем придерживается рекомендаций.

Это обусловлено психологией: запретный плод всегда сладок. Привычка тоже имеет место быть. Позволяя себе иногда вернуться к привычному рациону питания, вы помогаете вашему мозгу не ассоциировать похудение с чем-то неприятным.

Основное правило похудения: не относиться к нему как к наказанию. Нужно разработать свою систему – ту, которая будет приносить положительные эмоции. Иногда можно похудеть в домашних условиях, даже не прилагая особых усилий и не посещая ежедневно спортивный зал. Главное – ваше желание и ваш психологический настрой!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Как похудеть ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: